Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!

Join the forum, it's quick and easy

Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!
Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
План мероприятий на 2017 год.
Ремонт велосипедов
Последние темы
» Хостел "Good Morning" приглашает в Брест!
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyСб 19 Фев - 17:41 автор Deni

» Одесская велосотка 2017
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyВт 11 Апр - 13:52 автор Vladimir_S

» "Беловежская светлица"
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyПт 10 Мар - 14:05 автор witek

» Подготовка к сезону.
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyПт 10 Мар - 14:04 автор witek

» Майовка с клубом «MOSiR – HURAGAN» и 9 МАЯ.
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyВс 5 Мар - 19:20 автор witek

» План мероприятий на 2017 год
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyСр 22 Фев - 9:20 автор Светлана

» SERPEL -2017
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyСр 18 Янв - 18:44 автор witek

» С Новым 2017 годом!
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyСб 31 Дек - 18:54 автор ValodZia

» Культуру в массы!
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyСр 7 Дек - 13:12 автор Pablo

» Новый сервис объявлений и барахолки.
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyСр 30 Ноя - 18:12 автор Admin

» Погранзона
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyЧт 10 Ноя - 14:12 автор konstantin77

» Поиск интересных мест!
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. EmptyПт 14 Окт - 10:10 автор Admin

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

№7 (2014) "Общее Собрание членов клуба!".

Чт 18 Дек - 14:38 автор Admin

Дорогие друзья!

Подходит к завершению очередной 2014 …

Комментарии: 0

№6 (2014) "Городское закрытие велосезона!".

Ср 5 Ноя - 11:06 автор ValodZia

Уважаемые друзья!

Подошло время брестчанам закрыть …

Комментарии: 0


Дожинки 2014. Отчет о канонической версии.

Перейти вниз

20141020

Сообщение 

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Empty Дожинки 2014. Отчет о канонической версии.




Слушая укоризненные слова соклубников, я решил таки взяться за клаву и настрочить пару слов о "Дожинках 2014" в её "каноническом варианте", т.е. в том, в котором всё предполагалось заранее. Почему я акцентирую на этом? Да потому как у участников в нынешнем году "Дожинки" были у каждого свои. Кто-то когда-то присоединялся, кто-то отсоединялся, кто-то где-то не там ехал, кто-то где-то не там ночевал. Но не это главное. Главное, что велопробег состоялся.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Uy10

Первый эскиз - это собственно флаг с которыми мы ехали от начала и до конца. Он был изготовлен в единственном экземпляре дабы через столетия уже на знаменитых аукционах он стоил баснословных денег (золотом). 
Так как старт был намечен в Барановичах, то к этому месту было решено добираться на комфортабельном Штадлере.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1810

Юрэк быстро оценил комфорт этого нового поезда и позволил себя убаюкать на часик. Славэк же непрестанно повторял: "Ale kultura. ale Ameryka! Fajnie!"

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1811

Далее следует серия фото с первой остановки в дер. Русино.
Там и храм, и бутафорская, якобы восстановленая мельница, музей и прочее. Среди этих фотографий есть одно сэлфи с аккуратнобородым парнем. Это новый друг нашего клуба - Дмитрий Гуськов. Он же автор всех представленных фото.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1812

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1813

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1814

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1815

Там где едет Зуй, - там форты и доты (Пословица). Вы наверное все заметили, что в велопробегах, которых участвует Зуй, фортификационные сооружения как бы сами вылупливаются из кустов и буераков. Так было и на этот раз. Примечательно в этом месте было то, что Александр сказал "Тут 20 лет назад росла маленькая яблонька, с довольно вкусными яблоками". Мы подошли поближе к строению и ... "о чудо!" - яблонька росла и на ней висели яблоки. Действительно вкусные.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1816

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1817

Отдельное слово о Володе Сокожинском. У него получилось участвовать только один день. И он этим воспользовался. Настоящий образец для подражания.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1818

А вот и нарисовался флаг, который в первый день было доверено везти Александру Мусину. Самый участвующий велосипедист в клубных мероприятиях - это неклубень Alex. Парадокс, но факт!

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1819

Я же всю дорогу старался опекать дзядку Юрэка, который постоянно что-то бурчал, когда ехал сзади. Мдя, бодун - не тётка!

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1820

Вот и Ляховичи. Так как этот райцентр был местом празднования Дожинок в 2013 году, то официальный старт нашего мероприятия был именно здесь!

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1821

Нас встречала большая группа школьников и гимназистов. После взаимного приветствия с исполнительной властью мы обменялись скромными подарками. Подарок от нас - флаг велопробега прошлого года "Дожиники 2013. Ляховичи".

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1822

После официальной части дети остались пообщаться с нами. Это общение - тема для отдельной статьи: дети в таких райцентрах кардинально отличаются от детей, которые выросли к примеру в Минске и даже Бресте. В своих аляповатых костюмчиках они очень живо интересовались нашим велопробегом и походами вообще. В их вопросах и глазах было столько искренности и неподдельного интереса, что меня даже это слегка смутило. Чего стоят их вопросы:

"Юрэк выглядит на 120 лет. А сколько ему на самом деле?"
"Правда что этот дедушка с бородой может спать только в лесу?"
"Зачем Вы одели колготки, ведь Вы же мужчина?"
"А у Вас есть своё жилище где-нибудь на Земле?"

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1823

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1824

После трогательных минут с детьми мы решили отправиться на обед в ресторацию. Путь наш лежал через фонтан, на что Славэк заметил - это "bidet wieloosobowy". Вот такая вот фантазия.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1825

Что касается меня, то Ляховичи произвели на меня очень освежающее впечатление. Ведь я был здесь последний раз 18 лет назад и ночевал в местной гостинице вкупе с порочными развлечениями. Жутко от воспоминаний до сих пор.
Ляховичам - желаем процветания и всего самого доброго! Пора вперёд!.

Следующая остановка - Совейки!
Место - потрясающее.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1826

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1827

Место притягательное, когда-то наверняка богатое, противоречивое и с богатой историей.
Далее следуют  несколько фотопортретов участников, которое отражают их настроение в этом велопоходе.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1910Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1911
Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1912Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1913Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1914

О самой усадьбе наверное много можно почитать в интернете. Опишу только моменты, которые меня поразили. 

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1916

Дореволюционные хозяева несомненно были очень богаты. Дворец, парки, система ручейков и водоемов, конюшни, спиртзавод (или что-подобное), зернохранилище и прочее. Полноценная серьезная панская усадьба с работающим хозяйством и какой-то продукцией.
Наверняка здесь когда-то проходили балы, встреча знати и прочие тому подобные полусказочные вещи.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1917

Конечно же новое послереволюционное время сильно переиначивало усадьбу и оставляло свой порой губительный след. Эти неуместные памятники Ленину вещают нам о том, что здесь были когда-то и дом отдыха для рабочих и крестьян, и противотуберкулезный диспансер.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1918

Розетки, ротонды, пилястры, капители повеяли эпохой сталинизма. В этом цокольном помещении до сих пор
чувствуется присутствие СМЕРШа. Не зря же в начале двухтысячных здесь снимались фрагменты одной из серий российского сериала "СМЕРШ".

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1919

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1920

Однако, пора! Впереди еще 40 км до Ганцевичей, причем по грунтовке!
Ничем особенным не могу выделить дорогу до Ганцевичей. Добрались мы туда уже когда смеркалось.
Ночевали в школе. Утром во время пробуждения к нам присоединился Костя Царев с Димой и Эдик Мурашко.
Наш ночлег в учебном заведении несколько озадачил воспитанников и их родителей.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1921

На второй день предстоит добраться до Логишина. Дорога прямая и казалось бы скучноватая. Однако, не так.
Часть группы искусилась возможностью посещения Выгоновского озера (водохранилища) с его непролазными окрестностями. Остальная же часть группы придерживалась ранее установленного маршрута с созерцанием малых архитектурных форм по пути.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1923

По дороге до Логишина Дима Гуськов первый раз продемонстрировал на свою походную чудо-печку с турбонадувом.
Впечатлило. Грохувка сваренная в ней тоже впечатлила. Такую печку обязательно надо иметь в своей коллекции туристического снаряжения.
Дорога до Логишина ведет черезе дер. Лыще, которая знаменита тем, что живут в ней Тёща и Тесть Александра Зуя. Теплый приём, убийственно сытный стол и вкуснейшие маринованные огурцы навсегда войдут в мою память и будут передаваться как предание из поколения в поколение в моей семье. При посещении мне хотелось бы также осмотреть знаменитую Лыщенскую чудотворную икону. Но её, к сожалению, украли несколько лет назад. 

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1924

Здравствуй Логишин, который когда служил границей между Краем Полесским и Краем Белорусским.
Вечером возле места нашего ночлега в Доме культуры был бесплатный концерт самодеятельных коллективов.
Славэк, как и я, получил много положительных эмоций. Концерт неожиданно выдался интересным и самобытным. 
"Ale to cos pieknego" - восхищенно крикнул Славэк, вставая с кресла и рукоплеща артистам.

В Логишине к нам присоединился Юра Монич и уже не покидал нас до конца поездки. В Логишине нас также посетил Виталий Станиславович Цегельный. Напутствовал нас добрым словом и был таков.

На следующий (третий день) утренняя дорогА до Пинска была простоя усеяна соломенной архитектурой. На одном из стилизованных мешков со словом РОЖЬ Славэк озадачился. Гостя смутило смутило это слово и он переспросил меня, правда ли что в наших краях растёт RYŻ ?? "Ну конечно же" - успокоил я его не без гордости за Отечество.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1925

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1926

По дороге на Пинск Славэк мистическим образом потерялся, но не надолго. Его сидящее тело мы нашли на одной из автобусных остановок уже в черте города. 
Обыкновенный ночлег в спортзале, в котором нарисовались две подруги - Тамара Бренько и Лариса Пищола.
Далее нас ждало великолепие праздника, пахнущего шашлыком, пивом и явствами.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1927

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1928

Прогуливаясь по ухоженному Пинску я устал слушать от Славэка "А где гостиница Припять?" Пришлось ему ее показать. Он долго, задумчиво и благодарно смотрел на этот билдинг. Только потом он мне поведал трогательную историю - быль о том, что lovestory Юрэка и Славэка началась именно в этой гостинице. Два прекрасно сложенных, спортивно развитых парня, живущих в Мендзыжеце Подляском и никогда не видевшись на Родине, вдруг обрели друг друга в этой гостинице в другой стране. Наверное - это неплохой сюжет для фильма.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1929

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1930

Ах Пинск, ах Пинск, нет города лучшего на Полесье!

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1931

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1932

Изрядно вкусив не один литр пивка мы стояли при выходе из кафешки с боязнью покидать это место. После пива всегда ведь мыслишь категориями доступности ближайшего туалета. 

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_1933

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2010

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2011

Прогуливаясь по набережной нам встречались случайные знакомые, как эти милые женщины. Они наивно полагали, что мы откажемся распить принесенную ими бутылку вина. Не отказались. Распили. 

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2012

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2013

Наутро уже четвертого дня Александр Журавский провел пешую экскурсию. Пинск в воскресенье, кстати был еще красивее. Прекрасная погода, улицы чисто-чистенные, народу - мизер, воздух - не надышаться. Я чувствовал эмоциональный подъем, что и видно на фотографии.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2014

Кроме пешей экскурсии некая женщина (не помню имени) в дополнение провела еще и велопрогулку, тоже достаточно интересную.

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2015

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2016

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2017

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2018

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2019

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. Img_2020

Грустновато было покидать Пинск, в котором я провел почти все школьные годы. 
Отъезд на поезде из Пинска согревала мысль о том, что "Дожинки 2015" мы начнём именно в Пинске. 
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1481
Дата регистрации : 2009-06-30
Откуда : Оттуда

http://www.velobrest.org/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Дожинки 2014. Отчет о канонической версии. :: Комментарии

Andrew Tott

Сообщение Ср 20 Май - 11:22  Andrew Tott

Жаль, снимки в полный размер не открываются. Я бы сохранил парочку. Особливо себя любимого
https://i.servimg.com/u/f39/14/05/95/89/img_1910.jpg

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Ср 20 Май - 16:11  Светлана

Очень интересно и содержательно, прям пожалела, что меня там не было.
А где будут "Дожинки 2015" и когда?

Вернуться к началу Перейти вниз

witek

Сообщение Пт 22 Май - 9:53  witek

Отчет и фотографии супер!
И я сожалею, что не смог участвовать в этом чудесном празднике.

Но видимо участникам не особо понравилось - не вижу ни одного комментария, ни доброго ни злого, ни слова благодарности организатору, одно равнодушие...

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения