Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт не обновляется и переезжает на VELOBREST.BY
План мероприятий на 2017 год.
Ремонт велосипедов
Последние темы
» Одесская велосотка 2017
Вт 11 Апр - 13:52 автор Vladimir_S

» "Беловежская светлица"
Пт 10 Мар - 14:05 автор witek

» Подготовка к сезону.
Пт 10 Мар - 14:04 автор witek

» Майовка с клубом «MOSiR – HURAGAN» и 9 МАЯ.
Вс 5 Мар - 19:20 автор witek

» План мероприятий на 2017 год
Ср 22 Фев - 9:20 автор Светлана

» Хостел "Good Morning" приглашает в Брест!
Пт 3 Фев - 16:24 автор Natalia2293

» SERPEL -2017
Ср 18 Янв - 18:44 автор witek

» С Новым 2017 годом!
Сб 31 Дек - 18:54 автор ValodZia

» Культуру в массы!
Ср 7 Дек - 13:12 автор Pablo

» Новый сервис объявлений и барахолки.
Ср 30 Ноя - 18:12 автор Admin

» Погранзона
Чт 10 Ноя - 14:12 автор konstantin77

» Поиск интересных мест!
Пт 14 Окт - 10:10 автор Admin

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

№7 (2014) "Общее Собрание членов клуба!".

Чт 18 Дек - 14:38 автор Admin

Дорогие друзья!

Подходит к завершению очередной 2014 …

Комментарии: 0

№6 (2014) "Городское закрытие велосезона!".

Ср 5 Ноя - 11:06 автор ValodZia

Уважаемые друзья!

Подошло время брестчанам закрыть …

Комментарии: 0

Навигаторы Глонасс и GPS

Перейти вниз

Навигаторы Глонасс и GPS

Сообщение  Алекс в Чт 24 Ноя - 8:55

Хочу поделиться собранной информацией, которая будет полезна вело- и другим туристам. После долгих поисков в Интернете, по прочтении множества статей и обзоров, сравнения параметров и характеристик, я остановил свой выбор на двух моделях:

«Garmin eTrex 10» (115$ на amazon.com)
Для записи треков и навигации - самое то. Придется брать бумажную карту, но ее и так всегда надо иметь при себе.
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-10.html

«Garmin eTrex 20» (182$ на amazon.com)
По сравнению с 10-й моделью, дисплей стал цветным, увеличилась память, появился считыватель карт памяти microSD, куда можно загружать дополнительные карты.
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-20.html

Есть еще «Garmin eTrex 30» (270$ на amazon.com), дополненный электронным компасом и барометрическим альтиметром. Он не стоит своих денег. Во-первых, компас и альтиметр требуют постоянной калибровки. Во-вторых, точность показаний, по отзывам, оставляет желать лучшего.
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-30.html

Сравнение Garmin eTrex 10, 20, 30:
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/index.php?action=COMPARE&IBLOCK_ID=40&ID[]=17288&ID[]=17287&ID[]=17289

Что мне понравилось в Garmin eTrex 10 и 20:
- поддержка одновременно GPS и Глонасс (больше точность и скорость работы)!!!
- работа до 25 часов от двух батарей AA!!!
- крепкий водонепроницаемый корпус (IPX7)
- есть официальная русская модель
- известный производитель

Вообще, навигатор может служить и велокомпьютером. Оба показывают время, скорость, расстояние, высоту и др. Лично я, при наличии туристического навигатора, велокомпьютер считаю лишним.

Более-менее приемлемый самый дешевый навигатор стоит за границей 50$ (без доставки, безымянная фирма, плохой корпус и т. д.). Думаю, что туристическое снаряжение - это надежность, прежде всего!
Алекс
Почетный флудер
Почетный флудер

Дата регистрации : 2011-05-22

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
0/0  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Навигаторы Глонасс и GPS

Сообщение  EDD в Чт 24 Ноя - 9:14

Обрати внимание на Dakota 20. У меня такой- юзаю вот.
Важно: у него есть возможность самому загрузить любую растровую карту или прямо картинку с Google Earth, что немаловажно для наших диких мест, а для их мест уже есть все топокарты- вся Европа и далее.
http://www.garmin.ru/services/custommap/
Для меня эта функция была определяющей при покупке! Т.к. векторные карты малоинформативны для вело и пеших путешествий. А тут, ну очень круто! Тем более уже есть возможности и программы грузить такие карты еще быстрее: BirdsEye

так что с ним НЕ НУЖНО! бумажных карт! они внутри и еще и привязаны к местности!

http://navigate.by/gps-articles/gps-reviews/2202--dakota-20

Если интересно, увидимся- пощупаешь. Слот для микро SD имеется у Dkota 20, у Dakota 10-его нет..

С дополнительным датчиком прибор может показывать даже каденцию и ваш пульс (частоту).
EDD
Почетный флудер
Почетный флудер

Дата регистрации : 2009-09-04

http://www.windsurfbrest.com

Сообщение  Deni в Чт 24 Ноя - 10:05

а дакота эта имеет ли влагозащиту и возможность крепления на руль, как гарминовские? еще ОГРОМНЫЙ плюс гармина - это батареи ААА, которые можно купить в любом магазине или взять с собой их целое ведро и менять всю дорогу.
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Дата регистрации : 2011-08-21

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Deni в Чт 24 Ноя - 10:14

у меня навигатор стоит прямо в планшете. не удобно конечно доставать семидюймовую фанерку,но не потеряешься точно.
мне очень эпонируют телефоны со встроенной GPS. на руль закрепил на крепление любое на хомуты. и трекер и маршрутер и карты любые прямо из инета даже.
Юрий Карпов вроде в пущу ездил с телефоном и даже трекер за два дня предоставил нам.
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Deni в Чт 24 Ноя - 10:20

прочитал про дакоту. вполне нормальный и пылевлагозащищенный
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Алекс в Чт 24 Ноя - 11:50

EDD пишет:...Dakota 20...
Очень похож на "Garmin eTrex 30", по цене (250$ на amazon.com) и вообще. Большой плюс - сенсорный экран. Минусы - меньше время работы (20 часов, а не 25), нет Глонасс (значит медленнее), в 2 раза меньше встроенная память. В остальном - копия. Вот сравнение:
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/index.php?action=COMPARE&IBLOCK_ID=40&ID[]=2591&ID[]=17288&ID[]=17289
EDD пишет:...НЕ НУЖНО! бумажных карт!...
Категорически не согласен! Бумажная карта должна быть всегда! Я говорю не о загородных поездках, а о серьезных походах в незнакомую, тем более дикую местность.
Алекс
Почетный флудер
Почетный флудер

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  EDD в Чт 24 Ноя - 15:27

Алекс пишет:Очень похож на "Garmin eTrex 30", по цене (250$ на amazon.com) и вообще. Большой плюс - сенсорный экран. Минусы - меньше время работы (20 часов, а не 25), нет Глонасс (значит медленнее), в 2 раза меньше встроенная память.
Собственно, его компактность и отсутствие рычажков и кнопочек и предопределило его покупку.
Глонасс я не доверяю (им еще спутников 12 надо запустить), GPS рулит Very Happy тем более в связке с WAAS и EGNOS (дифференциальные системы)- это я про ориентирование в Европе. Не думаю, что есть смысл переходить на Глонасс, все таки финансирование NAVSTAR, думаю посерьезнее будет, чем отечественной военно-космической промышленности, а может я и ошибаюсь. Есть , кстати, еще и коммерческая Европейская система Galilleo.

Ах да, и еще: энергопотребление у ГЛОНАСС/GPS навигатора больше, чем у просто GPS. там ведь два приемника!

По поводу памяти-там же карточка есть. Ну в общем, это дело вкуса, а так приборы похожи.

Deni пишет:мне очень эпонируют телефоны со встроенной GPS. на руль закрепил на крепление любое на хомуты. и трекер и маршрутер и карты любые прямо из инета даже.
Юрий Карпов вроде в пущу ездил с телефоном и даже трекер за два дня предоставил нам.

проблема телефонов- батарея, которая при включенном GPS быстро сдохнет и ... а тут батарейки AA, аккумуляторы и т.д. очень актуально ( в частности я, к примеру. ухожу в горы Кавказа на две недели, где зарядить телефон? а батарейками можно запастись. Кстати и альтиметр тут очень нужен.
Ну и технология HotFix (прогнозирование расположения спутников) рулит, типа в длинных тоннелях Альп, правда в тоннеле сложно заблудиться Very Happy, хотя бывают ситуации и в естественной среде.

Крепления как на велосипед, так и в автомобиль имеются.
Водозащита - естественно, а как же иначе то? К сожалению в телефоне- увы.

Эх, когда то я карты Кавказа (с трудом раздобытые) через копирку переводил,и ходили уверенно, а тут GPS, Глонасс, зажрались, однако.

Алекс пишет:
Категорически не согласен! Бумажная карта должна быть всегда! Я говорю не о загородных поездках, а о серьезных походах в незнакомую, тем более дикую местность.

Ну да, правда в таких местах, только карты Генштаба- других нет Very Happy спасибо великой и могучей Советской армии.

Последний раз редактировалось: EDD (Чт 24 Ноя - 19:36), всего редактировалось 11 раз(а)
EDD
Почетный флудер
Почетный флудер

Сообщение  Deni в Чт 24 Ноя - 15:41

ну про батарейки я уже говорил выше: это неоспоримо! взял ведро батареек с собой и меняй. хотя емкость аккумулятора можно повысить, бы ли бы руки и желание. можно даже буферный аккуиулятор купить, например этот buyincoins.com/details/24000mah-7in1-emergency-charger-for-psp-nds-ndsl-gba-sp-product-2248.html и заряжать батарею с него. якстати заказал его. посмотрим как он в деле. а еще можно солнечное зарядное устройство со встроенныи аккумулятором купить и кормить свой жопарез от его аккума, который заряжает солнце. а еще, для экстрималов, есть динамозарядка, но это надо маслать ручкой. buyincoins.com/details/usb-hand-power-dynamo-torch-charger-cellphone-mp3-pda-product-1398.html
еще у меня есть идея сделать зарядное устройство от динамогенератора велосипеда. едишь и кормишь аккумулятор. приехал на стоянку и заряжаешь от этого аккума все, что надо.
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  EDD в Чт 24 Ноя - 15:44

Deni пишет: а еще, для экстрималов, есть динамозарядка, но это надо маслать ручкой. buyincoins.com/details/usb-hand-power-dynamo-torch-charger-cellphone-mp3-pda-product-1398.html
еще у меня есть идея сделать зарядное устройство от динамогенератора велосипеда. едишь и кормишь аккумулятор. приехал на стоянку и заряжаешь от этого аккума все, что надо.

как раз для экстрималов, это все не актуально, поверь на слово.
В автономном походе это все надо тащить, каждый грамм на счету или на твоем горбу Very Happy
А вот от динамки велика- это можно.
EDD
Почетный флудер
Почетный флудер

Сообщение  EDD в Чт 24 Ноя - 16:08

По этому поводу: Давно уже собираюсь покатать по "дикой" пуще польской или нашей, не важно. а лучше там и тут. Именно с навигатором, вдали от общедоступных мест. по глухим лесным тропинкам и дорожкам. Все никак, надо бы собраться и решиться.
EDD
Почетный флудер
Почетный флудер

Сообщение  Deni в Чт 24 Ноя - 16:26

ну вот про динамку на велике самое то. веса она с аккумом и схемой сильно не добавить, а пользы ОГОГО! Тем более уже есть рабочие протатипы от нокиа, вот: www.portative.by/good/4933
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  EDD в Чт 24 Ноя - 19:46

Алекс пишет:Очень похож на "Garmin eTrex 30", Вот сравнение:
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/index.php?action=COMPARE&IBLOCK_ID=40&ID[]=2591&ID[]=17288&ID[]=17289

На 100% не уверен, но здесь "При помощи последней бета-версии программного обеспечения для GPS устройств Garmin Colorado, Oregon (200, 300, 400 и 550) и Dakota использование карт на бумаге стало очень простым благодаря функции Garmin Custom Map. Эта технология позволяет объединять технологию создания карт с изображениями карт, загружая бумажную карту в устройство Garmin. Процесс создания подобных карт достаточно прост." ССЫЛКА
"Garmin eTrex 30" не упоминается! Боюсь, что отличия все таки есть. Question Собственно этот абзац и сузил круг моего поиска в выборе навигаторов. Фотоаппарат у меня есть, поэтому Oregon-ы отпали, остался Dakota Very Happy
EDD
Почетный флудер
Почетный флудер

Сообщение  Алекс в Пт 25 Ноя - 8:14

EDD пишет:...Garmin Custom Map...
Эту опцию поддерживают модели:
Dakota
Oregon
Colorado
GPSMAP 62 series
GPSMAP 78 series
Edge 800
Montana series
Rino 6xx series
Astro 320 series
eTrex 20 and 30

Взято с официального сайта:
http://www.garmin.com/us/products/onthetrail/custommaps

Модели eTrex 10, 20, 30 - новейшая разработка. Это еще один плюс.
Алекс
Почетный флудер
Почетный флудер

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Deni в Сб 5 Май - 9:49

сделал преобразователь пееременного тока, исходящего из генератора-втулки велосипеда в постоянный, с юсб выходом. так что теперь можно кормить гаджеты не слезая с велосипеда. Осталось только найти втулку, что бы с креплением под дисковый тормоз была и что бы ток побольше выдовала. От юсб можно даже пальчиковые батареи в фотик заряжать
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Алекс в Сб 5 Май - 10:55

Deni пишет:сделал преобразователь...
Класс!

Осталось сделать колесо-вентилятор, чтобы и на привале само крутилось. А что, крепим лопасти между спиц (фольга, картон, целлофан...), ставим велосипед вверх колесами, и ночь он работает ветряком Smile
Статья на эту тему: http://rosinmn.ru/gidro/samges2/velosiped.htm

А вот интересно, существуют ли спицы-лопасти? Чтобы во время езды, при боковом ветре, помогали крутить педали. Если продумать конструкцию, да сделать их с небольшой свободой, чтобы они под ветер с разных сторон подстраивались, то… Smile
Алекс
Почетный флудер
Почетный флудер

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Deni в Сб 5 Май - 11:59

класс то класс,но у нас с такими втулками проблема. Фиг где купишь. И я так подумал и решил, что нужно ее делать на второе переднее второе колесо для покатушек. Не хочется же каждый день ездить с гантелей впереди.
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Юстас в Пт 1 Июн - 12:58

Не знаю где спросить, но может ту.. Ребята есть ли у кого карта Беларуси на гармин? Может поделитесь, хотя бы частичные может какие то регионы.. Вообще что то найти не могу. У меня Garmin Oregon 450
Юстас
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2012-06-01

Сообщение  foveon в Пт 1 Июн - 16:06

есть. звоните
foveon
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Дата регистрации : 2011-03-04

Километраж
720/4500  (720/4500)

Сообщение  Алекс в Пт 1 Июн - 19:21

Юстас пишет:...карта Беларуси на гармин?...
Для навигатора здесь: http://www.gpsvsem.ru/
Географические здесь: http://maps.vlasenko.net/
Алекс
Почетный флудер
Почетный флудер

Километраж
0/0  (0/0)

Сообщение  Жанна в Пн 23 Июл - 18:37

Я юзаю в Орегон450 вот такую карту дорог Беларуси с названиями улиц и номерами домов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3875364
Скачиваете,просто закидываете в прибор (не на карту памяти), и пользуетесь.
Жанна
Гордый молчун
Гордый молчун

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Андрей Львов в Вс 3 Мар - 14:05

Здравствуйте уважаемые форумчане! Всех с приходом весны и открытием сезона! В мае планируем небольшой велотрип по маршруту Львов – Брест, но нигде не могу найти бумажную двохкилометровку Брестской области. Может, есть у кого лишняя, или кто знает где купить? Затраты времени, почтовые расходы и стоимость самой карты компенсирую.
Андрей Львов
Редкий гость
Редкий гость

Дата регистрации : 2013-03-03

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: