Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!

Join the forum, it's quick and easy

Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!
Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
План мероприятий на 2017 год.
Ремонт велосипедов
Последние темы
» Хостел "Good Morning" приглашает в Брест!
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyСб 19 Фев - 17:41 автор Deni

» Одесская велосотка 2017
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyВт 11 Апр - 13:52 автор Vladimir_S

» "Беловежская светлица"
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyПт 10 Мар - 14:05 автор witek

» Подготовка к сезону.
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyПт 10 Мар - 14:04 автор witek

» Майовка с клубом «MOSiR – HURAGAN» и 9 МАЯ.
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyВс 5 Мар - 19:20 автор witek

» План мероприятий на 2017 год
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyСр 22 Фев - 9:20 автор Светлана

» SERPEL -2017
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyСр 18 Янв - 18:44 автор witek

» С Новым 2017 годом!
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyСб 31 Дек - 18:54 автор ValodZia

» Культуру в массы!
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyСр 7 Дек - 13:12 автор Pablo

» Новый сервис объявлений и барахолки.
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyСр 30 Ноя - 18:12 автор Admin

» Погранзона
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyЧт 10 Ноя - 14:12 автор konstantin77

» Поиск интересных мест!
Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван EmptyПт 14 Окт - 10:10 автор Admin

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

№7 (2014) "Общее Собрание членов клуба!".

Чт 18 Дек - 14:38 автор Admin

Дорогие друзья!

Подходит к завершению очередной 2014 …

Комментарии: 0

№6 (2014) "Городское закрытие велосезона!".

Ср 5 Ноя - 11:06 автор ValodZia

Уважаемые друзья!

Подошло время брестчанам закрыть …

Комментарии: 0


Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван

Перейти вниз

20110511

Сообщение 

Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван Empty Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван




Не надо наверное быть писателем, для того чтобы написать короткий отчет по нашему небольшому путешествию в Белоруссию. Всего-то, каких-то 350 километров вместе с детьми на велосипедах вдоль польской границы по Западной Белоруссии за 10 дней от Бреста до Гродно, включая дорогу на поезде туда и обратно. Но эмоциональное состояние не позволяет в полной мере отразить это в буквах и предложениях. Я много знал до этой поездки о жителях, власти, политической и экономической ситуации в Республике Беларусь, но как выяснилось впоследствии, морально все-таки я был не готов.
Еще в процессе подготовки к путешествию и расчете маршрута, за несколько месяцев, я созвонился с председателем Брестского велоклуба КолаБОК Виктором Исаевским, который вместе с клубом принял самое непосредственное участие в организации и проведении всего нашего путешествия, за что ему и всему Брестскому «КолаБОКу» огромное спасибо!

В Бресте нас уже встречали. Выгрузились, собрали велосипеды, перекинулись парой слов и помахали вслед нашим коллегам-велотуристам из Москвы, которых мы немного позже встретили в Брестской крепости. Они двигались в сторону Могилева. А мы, скинув все наши вещи в микроавтобус Виктора, поехали на экскурсию по одному из старейших и красивейших городов Белоруссии - городу Брест, вместе с очень интересным экскурсоводом Александром. И если вдруг кто-нибудь интересуется историей фортификационных сооружений в Бресте, то лучшего гида просто не найти. Брестская крепость для многих из нас, особенно кто учил советскую историю-место героическое и я бы даже сказал-святое. За пару часов там всего не обойти. Но надеемся, что мы успели донести хотя бы частичку нашего отношения к этому месту нашим детям.
Потом была сауна с бассейном (!) в 30 км. от города, где мы очень душевно посидели за общим столом, расспрашивая про жизнь в Белоруссии и рассказывая о нашем клубе и наших московских покатушках.
Спать в палатках в саду на газоне было очень комфортно и выспавшись, после завтрака, мы уже были готовы к продолжению путешествия. Сердечно поблагодарив хозяина усадьбы за теплый прием, мы выдвинулись далее. Первый на нашем пути музей-крепость, сторожевая башня-Каменецкая вежа в городе 12 века - Каменец занял совсем не много времени и, встретившись с другими велосемьями, мы прибыли в г. Каменюки. Небольшой дождь и легкое похолодание не способствовало рыбалке в «домике рыбака», да и я не настоящий рыбак...
г. Каменюки, известен прежде всего тем, что там находятся ворота Беловежской пущи.
На утро, с теплыми лучами солнца, в хорошем настроением и в предвкушении ярких впечатлений мы поехали в Пущу. Наша объединённая велогруппа, в количестве 19 человек, направилась прямо к Белорусскому Деду Морозу, который предусмотрительно разместил свою резиденцию в Пуще. Чай из местных трав, лидское пиво и небольшой ланч добавили нам сил. А далее был самый большой дуб, самая высокая сосна и замечательная, как стол гладкая, асфальтовая дорожка через всю Пущу к п. Тиховоля. Как выяснилось на месте этой асфальтовой дорожки, ранее проходила узкоколейка построенная немцами для вывоза древесины в Германию в период I Мировой войны. По дороге нам удалось прикупить настоящего козьего молока, которое было честно поделено между всеми жаждущими. Дружная компания, прекрасные пейзажи, интересные факты о Пуще сделали поездку по-настоящему восхитительной.
Интересен еще тот факт, что пересечь границу с Польшей при наличии шенгенской визы возможно по переходу в Беловежской Пуще через погранзаставу.
В Тиховолю мы прибыли немного раньше, чем польский велоклуб Эскапада. Дети весь вечер играли в «крокодила» а у взрослых общий стол и песни под гитару до поздней ночи, точнее почти до самого утра. Мы не знаем русских песен, в лучшем случае пару куплетов… а они знают, поют не только польские песни но и русские, и украинские, и белорусские (!) Кто-нибудь знает польскую песню? Вот я точно нет. Но к следующей встрече обязуюсь выучить пару куплетов по польский и как минимум пять русских песен. Скажем честно- польские ребята нас сделали! Хотя мы тоже, порывшись в недрах памяти, достойно спели несколько песен под аккомпанемент Юрека.
Вот так прошла международная встреча трех велоклубов: КолаБОКа, Эскапады и Каравана.
На утро трогательное расставание с брестсчанами и поляками, которые поехали обратно через Пущу, одни в Брест, а другие в Белосток. А с ними в Москву, поехала девушка Людмила из нашей небольшой группы киндертроффов. Таким образом, в составе 8 человек мы и продолжили путешествие.
В основном по второстепенным дорогам, за исключением небольшого участка по Белостокской трассе мы добрались до небольшого, но очень симпатичного города Волковыск. Это небольшой город, находящиеся на небольшой возвышенности, оказался одной из ключевых точек нашего маршрута. Европейский стиль, небольших тихих улочек, уникальный музей Багратиона и очень приветливые люди.
Погода начала ухудшаться, а на следующее утро на улице лежал снег. И это в начале мая, после того как уже зацвела яблоня и черемуха. В связи с этим было принято волевое и мудрое решение остаться еще на один день в Волковыске. И это пошло нам на пользу. К счастью, ночью выпавший снег утром растаял, но северный холодный ветер и не оптимистичный прогноз побудили меня полностью пересмотреть оставшуюся часть маршрута. Один из альтернативных маршрутов пришелся к стати, и мы им в последствии воспользовались, при этом отложив экскурсию по г. Лида до следующего раза.
По рекомендации директора турбазы в п.Тиховоля мы без раздумий остановились на такой же турбазе в г.Волковыске и не пожалели. Турбаза находится в одноэтажном здании бывшей Еврейской мясной лавки. Вообще, по словам экскурсовода, в Волковыске евреев до войны было ок 60-70%, которые имели крупные и мелкие ремесленные лавки, сельхоз производство.
Инна Вацлавна-директор турбазы нам оказала царский прием и организовала не только экскурсию по городу и музею, а еще помогла нам попробовать самые настоящие драники с мясом, самолично для нас приготовила и в день нашего выезда приготовила нам суп-затирушку (молочный суп с клёцками). А это, дорогого стоит!
5 мая, преодолев 84 км, наша дружная группа добралась до внеочередного пункта нашей ночевки на белом озере, что в 5 км от п.Озеры. Это спортивная туристическая база с двумя корпусами, оборудованная для размещения спортивных и туристических групп. Множество костровищ, мостики к воде, лодки и завораживающие виды избавили нас от каких либо сомнений, что мы приехали по нужному адресу. Дверь через КПП была открыта и к большому удивлению, на наше громогласное здрасте нам ни кто не ответил. Расценив это приглашением, мы разбили лагерь, приготовили ужин и в сумерках, смакуя местные вкусности и обсуждая последние впечатления, вдруг увидели охранника. Тот возник из темноты и бесцеремонно спросил:-« А вы кто?». Далее было общение по телефону с директором этой базы и после того, как мы сказали что мы заплатим, разговор пошел в приемлемое русло. Чуть более часа спустя, когда мы только разместились в палатках на ночлег, приехала директор. Она любезно предложила нам «уютный» корпус и одеяла. В корпус мы конечно же переселяться не стали, но от одеяла не отказались.
Переночевали хорошо, даже несмотря на то, что на улице ночью было ок. 0.
Неспешный подъем и поздний выезд в Гродно, опять устойчивый встречный ветер. В тот день проехали ок.30 км и разместились в областном центре туризма и краеведения учащиеся молодежи. Это такой же центр как в Тиховоле и Волковыске. Прием хороший, и так же как и в предыдущих центрах велосипеды у нас размещались в помещении. На этот раз в нашем распоряжении оказался горячий душ, но зато не было кухни. Этот центр так же размещается в центре. Директор этой турбазы Андрей Юрьевич порекомендовал нам пару экскурсий и мы решили, что непременно должны этим воспользоваться.
7 мая, в пешем порядке мы обошли центральную часть г. Гродно и во второй половине дня поехали в агрокомплекс Коробчацы. За исключением замечательного музея в старом замке, нашу экскурсию по городу можно назвать бестолковой. Уж очень много тут зависит от экскурсовода, а с экскурсоводом нам не повезло. Агрокомплекс Коробчацы – место для туристов с детьми. Там построены красивые дома в староевропейском стиле и вольеры с дикими и домашними животными. Непродолжительная обзорная экскурсия на дилижансе всем понравилась.
Изначально, когда я планировал маршрут, Виктор Исаевский говорил что нас в Тиховоле, возможно встретят велосемьи из Гродно и составят нам компанию. За десять дней, до нашего отъезда в Белоруссию он сообщил трагическую новость, что у Анатолия Шепелевича (активист велодвижения в Гродно) трагический погибла супруга. http://www.velobrest.org/t558-topic На велосипеде, справа, объезжая стоящий тролейбус, который стоял пропуская пешеходов, каким то совершенно непонятным образом упала перед ним и троллейбус тронулся...
29 апреля, в Гродно при участии велоклуба КолаБОК, польского велоклуба Эскапада и велосообщества Гродно состоялось траурное мероприятие посвященному Светлане. Младшему сыну Роме 3 года.
В день приезда, я не созванивался с Анатолием и позвонил только на следующий день.
Мы договорились, что он придет к нам в центр. Встретились, небольшая напряженка с нашей стороны. Он спокойно рассказал, что случилось. Мы помянули Светлану и Анатолий немного рассказал о своей семье. Это настоящее энтузиасты, подготовившие не одно вело мероприятие в Гродно, вместе учувствовали в велокроссах. Хорошая и дружная семья. Осенью прошлого года о них подготовили репортаж и показали по местному телевидению.

На следующий день с Толей и его сыном Ромкой мы пошли на рынок, по магазинам. Нашим пацанам Ромка тоже понравился, и они дружно играли до самого нашего отъезда. Упаковка в чехлы и погрузка велосипедов в вагон заняла много времени и мы с Толей пожали друг другу руки уже в момент отправления поезда. Искренне надеемся, что общение с нами им также было приятно.
Хочу еще раз поблагодарить всех российских, белорусских и польских друзей за теплый прием и хорошую компанию. Отдельное спасибо Виктору Исаевскому, велоклубу КолаБОК, велоклубу Эскапада и Анатолию Шепелевичу!
Уверен, что мы еще не раз вместе с белорусами и поляками совершим совместные путешествия с детьми по центральной России, Белоруссии, Польше, Прибалтике.

В заключении хотелось бы отметить то, что информация в Российских СМИ относительно Белоруссии очень предвзята. Эта страна лучшая из всех стран СНГ по уровню жизни, стабильности, человеческим взаимоотношениям и идеальна для семейных велопутешествий!

ФОТОАЛЬБОМ


ТРЕК
avatar
asyachin
Гордый молчун
Гордый молчун

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Отчет о велопутешествии по Западной Белоруссии. Московский велоклуб Караван :: Комментарии

Admin

Сообщение Ср 11 Май - 9:49  Admin

Спасибо за теплые слова в адрес страны и ее населения, а также за вклад в развитие нашего форума.

Вернуться к началу Перейти вниз

Kipregel

Сообщение Ср 11 Май - 14:20  Kipregel

Саша, здорово, что вам у нас понравилось. А как вы все нам понравились! Ещё не доехали до Пущи, а у меня было такое впечатление, что мы вместе выросли в одном дворе и всю жизнь дружим. Огромное спасибо за компанию. Девчонкам - Лене, Тане, Люде, да и нашим тоже, лично от меня спасибо за "шуршание по кухне". Мне довелось пошуршать один раз в самых комфортных условиях - в загородном доме у Александра.
Эти 4 дня проведенных с вами дали мне большой заряд бодрости и хорошего настроения.
Я помнила, что 8 мая вы должны быть в Гродно и четко представила (так как сама была там неделю назад), как вы катите по кривым и холмистым улочкам старого города в сопровождении Толи. Жаль, что мы не смогли вместе проехать весь ваш маршрут, дорогие мои москвичи!
Надеюсь, что с вами всеми мы ещё прокатимся!
Саша, ты мне обещал фотки выслать по мылу, мой адрес я тебе скину в ЛС.
Удачи вам всем и новых впечатлений!

Вернуться к началу Перейти вниз

viktor-isaevsckij

Сообщение Ср 11 Май - 15:08  viktor-isaevsckij

Спасибо, Александр, за теплые слова в адрес клуба и нашей страны. Нам также было приятно с Вами путешествовать. Надеюсь, что наши клубы - Караван и "Кола-БОК" в дальнейшем будут проводить совместные велопутешествия и уже в этом сезоне встретимся на Московской земле. Удачи Вам.

Председатель
клуба "Кола-БОК"
Виктор Исаевский.

Вернуться к началу Перейти вниз

EDDfreewind

Сообщение Ср 11 Май - 17:53  EDDfreewind

Саша, привет! Классный отчетик получился.
Рады, что у вас много позитивных впечатлений.
Вы нам тоже позитив оставили! Спасибо!
Скоро увидимся.
Жене и детям- привет! Мишке- персональный.
Привет Саше и Татьяне, Людмиле.
Дай ссылку на свой отчет на сайте "Каравана"
Да, фотоальбом твой, жаль, не просматривается Sad
Фотки вам выслал, если нужны большие- укажите какие- вышлю.
Всегда ваш, EDD.

Вернуться к началу Перейти вниз

ALLSLI

Сообщение Чт 12 Май - 18:59  ALLSLI

Приятно когда твой край называют идеальным для семейного туризма, и отчет получился интересным и познавательным в плане , что о нас думают в соседней родственной стране. Среди юных велосипедистов меня покорил своим стойким характером маленький мужчина Леня отменя ему особый привет! С глубоким уважением Сан Саныч.

Вернуться к началу Перейти вниз

ValodZia

Сообщение Пт 13 Май - 6:49  ValodZia

Спасибо за трек! Кстати, не мешало бы нам повторить такой велопуть "Брест-Гродно" с ночевкой в Тиховоле. Тут до Гродно (самого красивого города РБ) рукой подать, а мы ни разу организованно не проехали! Спасибо Караванцам, что хоть и косвенно, но устыдили нас - КолаБчан!

Вернуться к началу Перейти вниз

Guzelushka

Сообщение Пт 13 Май - 7:55  Guzelushka

Только позитивные эмоции вызывают воспоминания о состоявшемся велопутешествии совместно с клубом "Караван". Спасибо всем участникам, от мала до велика, за приятную атмосферу, поддержку на протяжении всего велопохода. Москвичам огромное спасибо за предприимчивость и инициативность. Так держать!!!!!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

viktor-isaevsckij

Сообщение Пт 13 Май - 12:20  viktor-isaevsckij

Voffka пишет:Спасибо за трек! Кстати, не мешало бы нам повторить такой велопуть "Брест-Гродно" с ночевкой в Тиховоле. Тут до Гродно (самого красивого города РБ) рукой подать, а мы ни разу организованно не проехали! Спасибо Караванцам, что хоть и косвенно, но устыдили нас - КолаБчан!

Нечего стыдиться, всё в порядке, у нас в календарном плане на июнь запланировано: Гродно. Путешествие через Беловежскую пущу по историческим и культурным местам Гродненщины.
Кола-БОК
МДВП
Мишин sunny

Вернуться к началу Перейти вниз

ValodZia

Сообщение Сб 14 Май - 5:27  ValodZia

viktor-isaevsckij пишет:
Нечего стыдиться, всё в порядке, у нас в календарном плане на июнь запланировано: Гродно. Путешествие через Беловежскую пущу по историческим и культурным местам Гродненщины.

Надеюсь, что оно состоится.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения