Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!

Join the forum, it's quick and easy

Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!
Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
План мероприятий на 2017 год.
Ремонт велосипедов
Последние темы
» Хостел "Good Morning" приглашает в Брест!
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyСб 19 Фев - 17:41 автор Deni

» Одесская велосотка 2017
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyВт 11 Апр - 13:52 автор Vladimir_S

» "Беловежская светлица"
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyПт 10 Мар - 14:05 автор witek

» Подготовка к сезону.
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyПт 10 Мар - 14:04 автор witek

» Майовка с клубом «MOSiR – HURAGAN» и 9 МАЯ.
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyВс 5 Мар - 19:20 автор witek

» План мероприятий на 2017 год
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyСр 22 Фев - 9:20 автор Светлана

» SERPEL -2017
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyСр 18 Янв - 18:44 автор witek

» С Новым 2017 годом!
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyСб 31 Дек - 18:54 автор ValodZia

» Культуру в массы!
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyСр 7 Дек - 13:12 автор Pablo

» Новый сервис объявлений и барахолки.
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyСр 30 Ноя - 18:12 автор Admin

» Погранзона
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyЧт 10 Ноя - 14:12 автор konstantin77

» Поиск интересных мест!
 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера EmptyПт 14 Окт - 10:10 автор Admin

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

№7 (2014) "Общее Собрание членов клуба!".

Чт 18 Дек - 14:38 автор Admin

Дорогие друзья!

Подходит к завершению очередной 2014 …

Комментарии: 0

№6 (2014) "Городское закрытие велосезона!".

Ср 5 Ноя - 11:06 автор ValodZia

Уважаемые друзья!

Подошло время брестчанам закрыть …

Комментарии: 0


Рассказ о велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера

Перейти вниз

20110807

Сообщение 

 Рассказ о  велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера Empty Рассказ о велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера




Как не крути, а жизнь прекрасна … (девиз велоклуба)



Викинги велосипедных путей.


Вы меня можете спросить - ну вот что интересного бесконечно крутить педали? Отвечу для настоящего Викинга велосипедных путей это пыль, главное направление и хорошее настроение! А что делает хорошим настроение настоящего Викинга? Правильно – предвкушение настоящего похода. А настоящий поход – это когда специально под него ты берешь отпуск, определяешь направление, примерный маршрут и цель, готовишь необходимую амуницию для автономного пребывания на природе, набираешь необходимую физическую и моральную форму, находишь таких – же как и сам Викингов и …
Место встречи изменить нельзя… все труба зовет, застегните велоперчатки, наденьте шлемы и велоочки - наше путешествие начинается!!!
Настоящие Викинги свои походы почти всегда начинают с восходом или закатом солнца и очень любят фотографироваться в начале путешествия – такая у них традиция. Лица у них в это время сосредоточенные и отрешенные, восход и закат это серьезно.
Ну вот ритуальные процедуры завершены - по коням , весело трепещет клубный вымпел за спиной утренняя прохлада наполняет восторгом легкие и вот она свобода!!! Едем как хотим, куда хотим впереди путь и никто и ничто нам не помеха.! Потому-что ? Мы Викинги ! торящие свой путь в бесконечном море вариантов!

Еще до полудня мы в Пружанах. В придорожной харчевне решили подкрепиться, т.е. похлебать горячей похлебки, к нам подсаживается общительная молодая особа и начинает фамильярно похлопывать Викинга Андрея по выдающимся частям организма. Мы воспринимаем это как традиции уважения аборигенов к нам Викингам и чтобы фамильярность не переросла в нечто большее, угощаем ее шоколадом.
Но пора пить квас и мы его пьем… за здоровье нашего главного Викинга Виктора, так совпало- у него день рождения!
На ночлег расположились возле живописного ружанского озера Паперня. По старой традиции Викингов решили принимать ужин в горячем виде. И вновь не обошли нас вниманием аборигены, местный владелец авто прибежал разделить с нами опасения по поводу погоды на что был дан ему ответ, что настоящие Викинги дождя не боятся и даже наоборот будут ему сильно рады. Смущенный он почтительно удалился, а мы принимали нового гостя, местного аиста деловито исследовавшего мусорные кучи.
Как ни странно спать никто не мешал – сказался горячий ужин. Хорошие у Викингов традиции.

День второй.
Не нарушая традиции древних, встаем с восходом солнца и после легкого завтрак в путь, а лежит он в направлении на Слоним вот тут и начинаются настоящие горки что укатали легендарную Сивку, но нас не укатаешь мы ведь Викинги и полтора десятка лишних километров по кольцевой…морально давили аж до Долбо…Дятлово. Там же случилось небольшое приключение. Пасмурно накрапывает меленький дождик пейзажи проплывающие мимо монотонны и едем так на расслабоне вдруг обгоняет нас пара велосипедистов на крутых велах без багажа мы обалдели от такой халявы и живенько сели им на колесо. Хлопцы вкручивали добросовестно, и ехать за ними было настоящим кайфом смущало одно мы не видели и не слышали характерных для такого рельефа местности щелчков переключения передач, оставалось только дивиться великолепной физической форме наших коллег. Но мы же Викинги, и мы не отставали, только вот переключателями пользовались по полной свободе, и ехать было весело, видя их удивленные взгляды в зеркала заднего вида. Так везли нас ребята, около получаса старательно потея даже в пасмурную погоду . Через пол часа такого аллюра наши ведущие стали выказывать косвенные признаки беспокойства – стали чаще оглядываться, спуртовать, пытаясь оторваться, но все попытки сбросить нас с колеса не переключая передач были тщетными и хлопцы резко свернули к магазину оставив нас одних на дороге. Но недолго мы были одни, минут эдак через 15 они вновь нас обогнали, но в этот раз садиться им на колесо мы не стали у нас начинался обеденный расслабон. Во время которого мы увидели ,что мы не одни путешествуем это были «дикие» велотуристы из Москвы «дикие» потому что не состоят ни в одном клубе, а просто по воле души путешествуют где захотят самым диким образом. По большому секрету они нам признались, что приняли нас за иностранцев и правильно мы ведь Викинги национального велоордена «Коло-Бок»! Мы дали им наши реквизиты и после совместного обеда в столовой наши пути разошлись нам на Свирь им на Сиби … тьфу на Свитязь. В Дятлово как всегда нашлось много советчиков где нам переночевать, но заправившись пресной водой, проигнорировав советы, мы заночевали в первом удобном лесочке недалеко от дороги. И как всегда у нас были гости – это кошечка ,наглая скотина пока не получила свою колбасу и сало, орала, не переставая помечать своим секретом наши палатки.

День третий
Не нарушая известных традиций хорошо пить чай со сгущенкой холодным утром! День выдался солнечным и жарким , попутный ветер Викинга окрыляет по утреннему холодку до Сморгони как на крыльях долетели, все попытки поесть в комфортных условиях не увенчались успехом – слишком рано приехали в город чугунных канализационных крышек с гордым словом Сморгонь, даже на льнозаводе в столовой питание по талонам. А всем известно - Викинги по талонам не едят, нет такой традиции.
Запаслись провиантом в сельмаге, отправились в путь уже по жаре и по горкам живописным, доехав до реки Клево , что у местечка Трабы мы поняли дальше сегодня ехать нет смысла потому как водоемов больше не будет и негде будет мыть руки перед и зад… Клевое место на берегу речки Клево, нам очень понравилось! Местным детям тоже понравилось наблюдать за голыми намыленными Викингами , но никто не докучал нам своим назойливым вниманием разве что солдатские песни с расположенной неподалеку заставы настраивали нас на военное настроение перед сном. Горячий ужин и свежесть реки располагали к полноценному отдыху.

День четвертый
Как всегда утро наступило неожиданно, вот только лег, а уже вставать, ну придется привыкать к таким неожиданностям. На то мы и Викинги. Кидаем в реактор заготовленный с вечера хворост и через восемь минут у нас макароны по - флотски плюс помидорчики с огурчиками ну и как водится чай зеленый со сгущенкой и черным черным шоколадом из Андрюхиных запасов. Вот теперь и ехать можно, быстро сворачиваем лагерь,и навстречу утренней заре по Клеве, по Клеве … Так классно здесь, но мы народ кочевой и поэтому едем к другому водоему по имени Свирь.
Чем выше солнце тем ярче впечатления и мокрей спина и ниже. Парит . Вот последний большой населенный пункт закупаем продукты на два дня потому как у нас дневка на большом водоеме. Все закуплено, вот только с питьевой водой вопрос не решен, а везти шесть литров воды с собой… Решили водой заправимся по ходу ведь не по пустыне едем!
Последние десять километров едем вытянув шеи в поисках приличного колодца и таковой находим заходим во двор гукаем хозяев никто не отзывается и уже было открыли колодец, как услышали голос хозяйки, которая разговаривала не с нами, а с овечкой, что залезла в капусту хозяйке пришлось посочувствовать у бедной по старости ноги не ходят и передвигалась за овечкой она ползком. От нашей помощи старушка вежливо отказалась, и очень переживала, как это мы до дождя в такую даль поспеем, но она не знала что мы Викинги больших и малых дорог!
Кончился асфальт, на горизонте за лесом увидели, как голубое небо сливается с голубою водой и второго берега не видать как на море. Началась гравейка – стиралка, ехать можно только по самому краешку, да грейдер тут давно не ходил. Быстро находим место стоянки в еловом лесочке. На прибрежной поляне нашими предшественниками сооружены столы, места для палаток тоже искать не пришлось все под рукой и хворост, и ели для бельевой веревки. Вот оно озеро Свирь, дно у берега из мелкой гальки, с озера дул все время усиливающийся пассат, легкий плеск волн вскоре превратился в почти морской прибой, пахло тиной , рыбой и большим озером. Машин на берегу почти не было. Пообедали, постирались, помылись и стали слушать песнь ветра в плавно покачивающихся кронах корабельных сосен и не менее высоких берез. Толи от жары толи от меняющейся погоды птиц почти не слышно чайки тоже куда-то свалили, ветер нес приятную прохладу и сдувал комарье, вот в такие минуты самый раз достигать нирваны.
И я ее точно достиг, распугав громким храпом лягушек и прочих земноводных.
Ночью стало ясно, почему птички приумолкли и лягуши не квакали – гроза с ливнем грохотала до утра, весь следующий день моросил дождик, отлежали бока его пережидавши.

День шестой

Стряхнув лягушек с палаток, с трудом разожгли реактор по причине отсутствия сухих дров, пока готовили завтрак, палатки просохли. Гравейка после дождя стала плотнее, и ехать по ней было проще. Погода восстановилась и без особых приключений мы наконец были у входа в заповедник под названием «Голубые озера». Начинаются эти озера с неприметной на первый взгляд речки, но течет она странно и цвет у нее оранжевый хоть и вода совершенно прозрачная. Лес в тех местах тоже серьезный. Высоченные ели, почва под ними тоже пестрая, разные по виду мхи от изумрудного до малахитового цвета. Как в сказку попали. Туристская экологическая тропа привела нас к первому озеру под названием «Мертвое» и действительно вода в нем черная, а берега сплошное болото и тишина! А следующее озерцо полная его противоположность, золотистого цвета вода полна радости и солнца, стайки пескарей веселыми хороводами резвятся на мелководье. С огромным удовольствием купались в его тепленькой и прозрачной водичке, да и дно нас приятно удивило – мягонький мелкий песочек – шикарно! И называется оно как-то весело «Глубелька» соловно это не озеро, а озорная девчонка…
Топаем дальше холмами и думаем как хорошо, что оставили наших железных коней у входа, намаялись бы с ними. Слышим, в лесной чаще характерный треск минского мотоцикла это лесник объезжает владения, и мы ему пригодились – помогли столб вкопать у одного из мостков. А вот и «Глубля». Это озеро больше предыдущих, да и вдобавок на этом озере есть остров по форме похожий на символическое сердце или корабль с парусами это у кого какая степень опьянения, то и увидишь. На нем специально оборудованные места купания с кабинками для переодевания, с мостками для ныряния, с травкой для лежания , с оводами для кусания т.е. полный опцион. Но хорошего понемногу , а нам еще «Балдук» озеро найти нужно. Берем языка аборигена, это тетка, что охраняла наших коней и по совместительству продавала билеты, она нас и направила в сторону Лынтуп… Вот мы и накрутили с добрый десяток километров по лесным просторам пока не найдя своих следов, возле очередной лужи поняли, что заблудились и дорогу спросить не у кого! Но Викинги не впадают в отчаяние, решаем по своим следам двигать обратно и энтузиазма это как и не бывало... Правы легенды «Балдук» озеро секретное и свои тайны так просто не отдает. Упорство и хладнокровие сказались, подъезжаем к незнакомому заброшенному хутору, как вдруг из слухового оконца, старого, полуразвалившегося дома высовывается говорящая голова, вот у нее мы и решили спросить дорогу, но ее путаные объяснения прервала еще одна голова в респираторе и сказала, что спустится и толком нам все разъяснит. Головой в респираторе оказалась довольно симпатичная рыжеволосая дама, а ее спутником по чердачным делам оказался мужчина неопохмеленной внешности с литровиком пива в руках. Аборигенами назвать их было нельзя уж больно городской прикид был у обоих. Из уверенных и логичных объяснений рыжеволосой нам было доведено то, что мы по сути дела уже у на финишной прямой и нам необходимо на тот берег озера, где разрешено ставить палатки. Как бы не так, мы еще колесили по холмам и долам, нашли еще два озера, но оба раза это не был «Балдук». Это были озера спутники, и мы уже имели полное намерение вернуться к нашим говорящим головам, как вдруг нас догнала группа туристов, и один из них точно знал гад дорогу, загадочно улыбаясь, показал пальцем вниз, мол, вы уже приехали! … Давно не испытывали такой радости, как в этот момент. Там внизу за густым ельником проглядывались едва заметные очертания берюзового зеркала нашего «Балдука». У подножья холма расположился уютный палаточный лагерь с несколькими не занятыми местами, и мы решили не медля занять заготовленные для Викингов кем-то места. Атмосфера в палаточном городке царила дружественная и деловая. Какая-то сердобольная женщина предложила нам пообедать уже готовым горячим обедом, лесник предложил оплатить экологию. И пока предложения не переросли в ультиматумы разного рода мы мудро решили экологию оплатить, а от обеда вежливо отказаться, дескать сыты уже. Больше к нам никто не приставал и поняли Викинги, что приняли верное решение. Обед приготовили себе сами, благо мусора для огня в виде еловых щепок хватало с избытком, и реактор чудесно уже в который раз выполнил свои функции. Особо интересно было наблюдать за незадачливыми туристами по соседству, пытавшимися применять новаторские приемы для розжига мангала с помощью матрасного насоса и какой-то матери, и… неуемного рвения, пока самому ленивому из них не пришло в голову взять пару головешек из костра по соседству. Вообще вечер обещал быть веселым и интересным.
Неподалеку от лагеря обнаружился прекрасный пляж, расположенный на лесной опушке у подножья холма. И еще одна очень приятно нас удивившая новость, на пляже целых два источника со святой водой удивительной чистоты и вкуса. Причем один источник с правой стороны, другой с левой, и расстояние меж ними метров 30. И конечно же в одном источнике живая а в другом мертвая вода, мы ею посуду мыли, а живую пили. Купание в озере все воспринимают как священнодействие, вот и пришла одна очень лихая пожилая девушка, разделась донага словно и нет никого на пляже, «грациозно» тряся своими телесами, проследовала в озеро. Мы Андреем подумали, может здесь русалки такие сытые? Потом мы ее на восходе солнца видели там-же и в том-же. НЛО мы не видели, хоть уфологии и обещали, видать нечем было консерву плющить.
Сон у озера получился здоровым. Не снились нам, ни головы в респираторах, ни пожилые русалки, ни парни с озорным насосом , ни чувак с пивом желавший загадочно какой-то удачной охоты… Упал на закате, проснулся на рассвете и все. Доели припасы и осознали, что цель нашего похода достигнута, пора в обратный путь. Вот так всегда и все кончается на самом интересном месте. Но Викинги не унывают, а ищут новые пути дороги!
Для просмотра фоток жмакнуть на фотку.
викинги
ALLSLI
ALLSLI
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 146
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Рассказ о велопоходе Викингов велопутей на Голубые озера :: Комментарии

Admin

Сообщение Пн 8 Авг - 7:00  Admin

Очень достойно написано. Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз

АндрейМС

Сообщение Пн 8 Авг - 15:31  АндрейМС

А вот и от меня фото
Голубые озера

Вернуться к началу Перейти вниз

Kipregel

Сообщение Пн 8 Авг - 19:32  Kipregel

Парни, замечательное путешествие. Я уверена, что многие наши ребята пожалели о том, что не отправились вместе с вами.

Вернуться к началу Перейти вниз

Kipregel

Сообщение Пн 8 Авг - 19:35  Kipregel

А Сан Саныч, как всегда, прекрасный рассказчик. cheers

Вернуться к началу Перейти вниз

EDDfreewind

Сообщение Пн 8 Авг - 21:35  EDDfreewind

Kipregel пишет: Я уверена, что многие наши ребята пожалели о том, что не отправились вместе с вами.
А девченки- тем более!

Сан Саныч, рад что вы ЕГО посетили! Здорово! Хотел быть с вами, но помешало- НО.
В следующий раз.
Рассказ замечательный- как всегда!


Вернуться к началу Перейти вниз

ValodZia

Сообщение Ср 10 Авг - 8:30  ValodZia

Сан Саныч и Андрей! Как зарекомендовала себя походная печка? Если можно, подробнее.
Чем топили? Как ведет себя во время дождя? Быстро ли нагревает воду. Хватает ли шишек для топки?

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Ср 10 Авг - 10:51  Admin

Уау!
А я сразу и не обратил внимание на самое первое предложение. Ну Сан Саныч, ну креативщик, а слоган вы чудно доработали. Спасибо. Ставлю его его вверх под картинку!

Вернуться к началу Перейти вниз

АндрейМС

Сообщение Ср 10 Авг - 11:19  АндрейМС

Voffka пишет:Как зарекомендовала себя походная печка? Если можно, подробнее.
Чем топили? Как ведет себя во время дождя? Быстро ли нагревает воду. Хватает ли шишек для топки?
Зарекомендовала себя очень даже неплохо. Топили мелкими в основном ветками-обломками, а от шишек котелок смолится сильно, хотя это и не страшно. Во время дождя ведет себя хорошо, вот только растопить тяжелее мокрыми ветками, нужна бумага для старта, а как разгориться, то ого-го, вода закипает в считанные минуты. Еще по ходу у Сан Саныча возникла идея модернизации печки, но об этом я думаю он сам и расскажет, а возможно в ближайшее время и покажет.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения