Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!

Join the forum, it's quick and easy

Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!
Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
План мероприятий на 2017 год.
Ремонт велосипедов
Последние темы
» Хостел "Good Morning" приглашает в Брест!
Кудравец попал.... EmptyСб 19 Фев - 17:41 автор Deni

» Одесская велосотка 2017
Кудравец попал.... EmptyВт 11 Апр - 13:52 автор Vladimir_S

» "Беловежская светлица"
Кудравец попал.... EmptyПт 10 Мар - 14:05 автор witek

» Подготовка к сезону.
Кудравец попал.... EmptyПт 10 Мар - 14:04 автор witek

» Майовка с клубом «MOSiR – HURAGAN» и 9 МАЯ.
Кудравец попал.... EmptyВс 5 Мар - 19:20 автор witek

» План мероприятий на 2017 год
Кудравец попал.... EmptyСр 22 Фев - 9:20 автор Светлана

» SERPEL -2017
Кудравец попал.... EmptyСр 18 Янв - 18:44 автор witek

» С Новым 2017 годом!
Кудравец попал.... EmptyСб 31 Дек - 18:54 автор ValodZia

» Культуру в массы!
Кудравец попал.... EmptyСр 7 Дек - 13:12 автор Pablo

» Новый сервис объявлений и барахолки.
Кудравец попал.... EmptyСр 30 Ноя - 18:12 автор Admin

» Погранзона
Кудравец попал.... EmptyЧт 10 Ноя - 14:12 автор konstantin77

» Поиск интересных мест!
Кудравец попал.... EmptyПт 14 Окт - 10:10 автор Admin

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

№7 (2014) "Общее Собрание членов клуба!".

Чт 18 Дек - 14:38 автор Admin

Дорогие друзья!

Подходит к завершению очередной 2014 …

Комментарии: 0

№6 (2014) "Городское закрытие велосезона!".

Ср 5 Ноя - 11:06 автор ValodZia

Уважаемые друзья!

Подошло время брестчанам закрыть …

Комментарии: 0


Кудравец попал....

+4
Kipregel
witek
andrei
Deni
Участников: 8

Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Кудравец попал....

Сообщение  Deni Пн 7 Янв - 19:51

Ссылка на статью http://www.bk-brest.by/ru/162/crime/4989/

Кудравец попал.... 994e1185fb97
Может, темнота и друг молодежи, но для участников дорожного движения, безусловно, она враг. Потому обозначить себя и свое средство передвижения – значит сохранить жизнь и спокойствие себе и окружающим. Однако в данной истории спокойствие было нарушено из-за спора двух мнений – сотрудника ГАИ и велосипедиста.

Так почему же велосипедист не жокей? «Потому что велосипед – не лошадь», – сразу ответит смекалистый. Хотя сходство между железным и обычным конем явно наблюдается. По крайней мере обоих можно отнести к средствам передвижения. И у нас есть такие велосипедисты, стаж «скачек» на железном коне у которых гораздо больше, чем у жокеев.

Брестчанин Владимир Кудравец – один из них. Он уже более 42 лет не расстается с велосипедом, еще совсем немного – и можно золотую свадьбу отмечать (шутка). Совершенно не пользуется общественным транспортом, так как считает, что велосипед – самое удобное средство передвижения и летом, и зимой. Даже в 20-градусные морозы Владимир не изменяет своим традициям и, что удивительно, совершенно не замерзает в дороге – у него свои, можно сказать, профессиональные секреты. Правила ПДД знает наизусть, неукоснительно их выполняет, потому ни разу не попадал в поле зрения сотрудников ГАИ.

Но, как утверждает Джеймс Бонд, никогда не говори «никогда». И вот поздним вечером 7 декабря Владимир получил на руки свой первый протокол за нарушение ПДД и штраф в 100 тысяч рублей.

А дело было так. В 23.00 он ехал на велосипеде по ул. Московской по проезжей части в метре от края дороги, что, впрочем, правила разрешают, когда нет рядом велодорожек. К тому же дорога была расчищена, гололеда и снегопада не наблюдалось. Однако инспектор ГАИ, который остановил Владимира, сделал по этому поводу замечание. Когда же велосипедист продемонстрировал молодому лейтенанту знания ПДД, тот указал ему на отсутствие опознавательных фонарей на велосипеде и составил по этому нарушению протокол.

В протоколе так и написано: «… двигаясь в темное время суток… на велосипеде отсутствовали спереди фонарь, излучающий белый свет, сзади фонарь, излучающий красный свет». Но в том-то и заключалась «фишка», что надлежащие фонари как раз таки были на самом велосипедисте! Спереди (на лбу) – излучающий белый свет, а сзади (на рюкзаке) – излучающий красный свет.

– Я пытался донести это до инспектора, – говорит Владимир Кудравец, – но он и слушать меня не захотел. И даже на фотоаппарат снял так, что не видно ни «маячка» на моей голове, ни красной «мигалки» на рюкзаке, а в центре внимания – лишь велосипед. К тому же сотрудник ГАИ составлял протокол 55 минут, наверное, ждал снегопада, как подкрепления для протокола…

Кудравец попал.... 6eecae759abf

Конечно, формально инспектор прав – фонари должны быть на транспортном средстве, а если их нет – то это уже нарушение. Но фактически велосипедист себя в темноте обозначил, причем по правилам, как нужно было оборудовать велосипед.

Я не вешаю фонари на велосипед, – объясняет Владимир, – потому что их легко можно снять, украсть. К тому же, если я пересаживаюсь на другой велосипед, получается, мне нужно их снимать и переносить на него. А так очень удобно: фонарь белого света я на резинке всегда ношу с собой и при поездках креплю его на лбу, а фонарь красного света у меня всегда за плечами на рюкзаке, с которым я в дороге не расстаюсь. Вы посмотрите на наездников – на лошадь ведь ничего не цепляют, все опознавательные знаки – на жокеях. Почему же велосипедистам так нельзя?..

Более всего Владимир боится остаться без своего «двуногого железного коня», ведь за повторные правонарушения его могут ждать не только штрафы большей величины, но и конфискация транспортного средства.

– А без велосипеда я как без ног, – сетует он. Шутка ли – более 42 лет велостажа!..
Deni
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1000
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : местный

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  andrei Пн 7 Янв - 20:45

Кузьменчук Володю уже отмазал! Very Happy jocolor geek king santa
andrei
andrei
Почетный флудер
Почетный флудер

Сообщения : 507
Дата регистрации : 2010-05-30

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  witek Ср 9 Янв - 7:02

Глава 20
Движение на велосипедах и мопедах

148.Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:

149.При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Закон есть закон и его нужно соблюдать, полох он или хорош.
Другое дело - работать в направлении его изменения и улучшения велоинфраструктуры.

witek
witek
Шеф
Шеф

Сообщения : 728
Дата регистрации : 2009-08-09

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Deni Ср 9 Янв - 7:08

Хорошо, а как трактовать вот эту часть: или невозможности
движения по ним? Наличее людей на тратуаре, плохое качетво покрытия, бардюры, несоответсвующие параметрамм, является "невозвожностью движения"?
Deni
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1000
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : местный

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Deni Ср 9 Янв - 7:11

И все таки пункт 148 допускает движение по пч: "допускается движение
велосипедистов по проезжей части дороги..."
Deni
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1000
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : местный

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Kipregel Ср 9 Янв - 7:20

Deni пишет:Хорошо, а как трактовать вот эту часть: или невозможности
движения по ним? Наличее людей на тратуаре, плохое качетво покрытия, бардюры, несоответсвующие параметрамм, является "невозвожностью движения"?
Конечно, является. Главное, это потом суметь доказать инспектору ГАИ.
Kipregel
Kipregel
'Клуб'ничка
'Клуб'ничка

Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-05-21

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue3900/4000Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (3900/4000)

http://www.biketravel.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Deni Ср 9 Янв - 7:24

Доказывать бесполезно. Они ссылась на этот пункт, говорят что там написанно, что движение по пч на велосипеде запрещено. Хотя я вижу там слово "допускается". Спорить с ними бесполезно. У них принцип: согласен спрвонарушением, дают штраф по минимуму. За езду по пч 1 базовая. Не согласен, дают по максимуму. А это 4 базовые.
Deni
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1000
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : местный

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Deni Ср 9 Янв - 7:32

Я так проезжал возле ледового на велосипеде. Там улица узая. Тратуар на полтора человека. Была полная остановка людей. Я съехал по пч. Там меня инспектор и поймал. Его аргумент, что остановка была полна людей, как "невозможность движения" не удовлетворил. Он сказал, что я должен велосипед через толпу людей на остановке катить. Составил протокол и дал штраф одну базовую. Я начал ему возрать, говорить,с несогласен с предъявленым мне правонарушение. Сказал,что напишит на 4 базовые. Пришлось согласится и подписать протокол. Так что в следующий раз я буду брать велосипед в руки, велосипедом расталкивать людей и рулем быть им под дых. При этом буду говорить, что в ГАИ мне разрешили Smile Smile Smile
Deni
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1000
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : местный

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Vladimir_S Ср 9 Янв - 9:06

Deni пишет:Сказал,что напишит на 4 базовые.
Штраф вообще-то по КОАПу от 1 до 3 базовых. 4 базовые это был его своеобразные юмор.

Deni пишет:Так что в следующий раз я буду брать велосипед в руки, велосипедом расталкивать людей и рулем быть им под дых. При этом буду говорить, что в ГАИ мне разрешили Smile Smile Smile
В следующий раз смотри в оба и при виде инспектора тут же ретируйся с проезжей части и после проезда возвращайся и едь дальше.
Я тоже был недавно горячим человеком, при виде ГАИшника ехал принципиально на него. Некоторые не останавливали, а некоторые наоборот с большой улыбкой садили меня в свой служебный катафалк и читали курс автофанатика о том, как у нас много машин в городе, а вы тут только ездите и мешаете им стоять в пробке ездить.
С ними спорить действительно бесполезно. Посему лучше до этого не доводить. Кошельку от этого будет лучше. Smile
Vladimir_S
Vladimir_S
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-04-23
Откуда : Брест, Восток

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue3740/7000Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (3740/7000)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Deni Ср 9 Янв - 9:31

Вижу.Статья 18.23. Штраф до трех базовых. Может я ошибся. Давно было. И не суть важно. Главное,едя по тротуару, никого не убить. При езде по тратуару нам безопасней, пешикам нужно переживать,что бы мы их не задавили.При чем я поражась беспечности пешеходов. Они считают что тратуар тоько для них.
Кстати, не в тему,Где можно купить недорогой пневмогудок?
Deni
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1000
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : местный

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  konstantin77 Ср 9 Янв - 10:23

Deni пишет: Кстати, не в тему,Где можно купить недорогой пневмогудок?

А вот минчане эту тему обсуждали http://forum.poehali.net/index.php?board=28;action=display;threadid=41894, и еще тут http://forum.poehali.net/index.php?board=28;action=display;threadid=32897 ну а еще можно на allegro.pl в поиск забить
konstantin77
konstantin77
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 360
Дата регистрации : 2012-10-18

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/2500Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/2500)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Deni Ср 9 Янв - 11:03

на Алегро нет
Deni
Deni
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1000
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : местный

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  konstantin77 Ср 9 Янв - 11:21

Deni пишет:на Алегро нет
ну вот можно заказывать http://www.airzound.pl/kontakt.php но не сильно дешевле получается
konstantin77
konstantin77
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 360
Дата регистрации : 2012-10-18

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/2500Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/2500)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Vladimir_S Ср 9 Янв - 13:32

Deni пишет:При чем я поражась беспечности пешеходов. Они считают что тратуар тоько для них.
А разве они должны как-то по-другому считать?
Или мы из-за моразма наших ПДД начинаем уже бочку катить на пешеходов? За что? В чём они виноваты?
Или уже все считают, что пешеходы должны ходили шеренгой и в рядок? Может обязать пешеходов ещё с зеркалами заднего вида ходить, чтобы не попасть под летящего велосипедиста?

Моей мнение однозначное. Велосипедист должен ехать по ПЧ или по удобной велодорожке. На тротуаре ему делать нечего, ну разве что медленно подъехать к какому-то объекту. Это зона пешеходов и всё. И пешеход на тротуаре должен себя чувствовать свободным и в безопасности.
Vladimir_S
Vladimir_S
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-04-23
Откуда : Брест, Восток

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue3740/7000Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (3740/7000)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Алекс Ср 9 Янв - 16:12

Deni пишет:...на велосипедисте...
Освещение было НА велосипеде, как и велосипедист Smile Если же трактовать как инспектор, то можно придраться и фонарю на подседельном бардачке, он же не на велосипеде Smile Банально развели на сотню.
Vladimir_S пишет:...наших ПДД...
Такое впечатление, что у нас ПДД для ГАИ, а надо бы для граждан.
Алекс
Алекс
Почетный флудер
Почетный флудер

Сообщения : 566
Дата регистрации : 2011-05-22
Откуда : Брест

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue0/0Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (0/0)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Kipregel Ср 9 Янв - 20:26

Алекс пишет:... Если же трактовать как инспектор, то можно придраться и фонарю на подседельном бардачке, он же не на велосипеде Smile
Настоящий гаишник должен уметь аргументировано оштрафовать фонарный столб за переход ПЧ вне пешеходного перехода.
Kipregel
Kipregel
'Клуб'ничка
'Клуб'ничка

Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2010-05-21

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue3900/4000Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (3900/4000)

http://www.biketravel.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Кудравец попал.... Empty Re: Кудравец попал....

Сообщение  Дмитрий Чт 11 Сен - 15:16

Владимир мне это рассказывал Smile как они вместе с милиционером ждали снегопада, который впрочем и не пошел Smile
Дмитрий
Дмитрий
Почетный флудер
Почетный флудер

Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-08-23
Откуда : Брест, Ковалевка/Питер

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Кудравец попал.... Left_bar_bleue580/5000Кудравец попал.... Empty_bar_bleue  (580/5000)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения