Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!

Join the forum, it's quick and easy

Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Сайт вернулся к жизни!
Как ни крути, а жизнь прекрасна! (Велоклуб Кола-БОК)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
План мероприятий на 2017 год.
Ремонт велосипедов
Последние темы
» Хостел "Good Morning" приглашает в Брест!
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyСб 19 Фев - 17:41 автор Deni

» Одесская велосотка 2017
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyВт 11 Апр - 13:52 автор Vladimir_S

» "Беловежская светлица"
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyПт 10 Мар - 14:05 автор witek

» Подготовка к сезону.
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyПт 10 Мар - 14:04 автор witek

» Майовка с клубом «MOSiR – HURAGAN» и 9 МАЯ.
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyВс 5 Мар - 19:20 автор witek

» План мероприятий на 2017 год
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyСр 22 Фев - 9:20 автор Светлана

» SERPEL -2017
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyСр 18 Янв - 18:44 автор witek

» С Новым 2017 годом!
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyСб 31 Дек - 18:54 автор ValodZia

» Культуру в массы!
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyСр 7 Дек - 13:12 автор Pablo

» Новый сервис объявлений и барахолки.
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyСр 30 Ноя - 18:12 автор Admin

» Погранзона
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyЧт 10 Ноя - 14:12 автор konstantin77

» Поиск интересных мест!
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи EmptyПт 14 Окт - 10:10 автор Admin

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Добавь метку на карту ВелоБреста!

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

№7 (2014) "Общее Собрание членов клуба!".

Чт 18 Дек - 14:38 автор Admin

Дорогие друзья!

Подходит к завершению очередной 2014 …

Комментарии: 0

№6 (2014) "Городское закрытие велосезона!".

Ср 5 Ноя - 11:06 автор ValodZia

Уважаемые друзья!

Подошло время брестчанам закрыть …

Комментарии: 0


Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи

Перейти вниз

20160411

Сообщение 

Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи Empty Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи




11 апреля 2016
Путешествовать по пуще на велосипеде - одно удовольствие. Ровные асфальтовые дорожки, чистейший воздух, густой лес... В прошлом году мы несколько раз ездили в пущу «покататься». Грузили велосипеды в машину, приезжали в Каменюки, в кассе нацпарка оплачивали стоимость веломаршрута (самый длинный, «Большое путешествие» стоил 25 000 рублей с человека) и крутили педали в свое удовольствие. В этом году о велопрогулках по заповедному лесу нам придется забыть.
НП «Беловежская пуща» поднял тарифы на туруслуги. И если большая их часть выросла незначительно (входной билет в музей природы теперь стоит 30 000 рублей вместо 25 000, в вольеры - 25 000 рублей вместо 20 000), то все, что касается велосипедов, подорожало в разы.
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи 75_2Отныне, чтобы покататься по пуще на своем собственном велосипеде, взрослому человеку нужно заплатить 70 000 рублей. Ребенку школьного возраста - 50 000. Для нашей семьи это выливается в 190 000 рублей. Если в семье двое детей - это уже 240 000. И это за исключением всех прочих расходов на питание и осмотр достопримечательностей. По нынешним временам - очень дорого. Правда, на днях администрация парка включила в эту цену и посещение вольеров. То есть человек, заплативший 70 000 рублей, может не только кататься по пуще весь световой день, но еще и посмотреть на животных за сеткой ограждения. Многих это не слишком вдохновляет: вольеры они видели много раз, и ничего нового в них нет.
«Таксу» в 70 000 рублей за право покататься по пуще придется заплатить независимо от того, выберешь ты для путешествия один из четырех обозначенных веломаршрутов или тебе нужно, к примеру, на погранпереход «Переров». В прошлом году мы доезжали до него мимо всяких касс, переходили с велосипедами границу, покупали какие-нибудь милые безделушки в Беловеже и возвращались тем же путем. Теперь дорога к Перерову, равно как и любая дорога в пуще для человека с велосипедом, платная. Если вдруг решите въехать в пущу через Белый Лесок, платить тоже придется: квитанцию об уплате вам выпишут на КПП.
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи 75_3Новость о новых тарифах не порадовала велосипедистов. «Я понимаю, что пуща этот заработок направляет в том числе и на развитие инфраструктуры, - говорит брестчанка Ольга, большая поклонница велодвижения. - Добавляются какие-то места отдыха, новые беседки, лавочки около озера, маркировка всех четырех веломаршрутов обновлена... Но людей-то новые цены отпугнули! Мы в субботу заплатили за двоих 140 тысяч, и, пока ехали в поместье Деда Мороза, не увидели ни одного велосипедиста! Да и в кафе у Деда Мороза, куда заглянули попить чаю и поесть блинов, мы были единственными гостями. И лишь на обратном пути, уже к вечеру, встретили нескольких велосипедистов, они на Переров ехали. Безлюдье в такой теплый и солнечный день! Очень нетипично для пущи».
Что и говорить - время поднять тарифы не самое подходящее. Но в туристическом отделе национального парка надеются, что велосипедисты привыкнут к новым расценкам. «70 тысяч рублей - это вовсе не дорого, - уверяют сотрудники туротдела. - Ведь в эту цену включена и стоимость посещения вольеров. Отнимите ее - и останется всего 45 тысяч. Зато сколько удовольствия человек получит!»
Насчет удовольствия - чистая правда. Но если в прошлом году ты за него не платил вообще или платил втрое меньше, то звучит этот довод совсем не убедительно...
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи 75_4Владимир Бобко, велоклуб «КолаБОК»: 
- Мы считаем, что новые тарифы - необоснованные. Ущерб асфальтовому покрытию, что ли, наносят велосипедисты своими тонкими шинами? Такой вид отдыха, как путешествие на велосипеде, несет большую оздоровительную функцию, и его надо всячески стимулировать. Ведь пуща - это настоящая природная жемчужина, национальное достояние, и люди едут сюда со всей страны. И вот представьте: семья из четырех человек потратилась на дорогу, потому что велосипеды надо еще доставить в Каменюки, а им на месте надо заплатить еще почти 300 тысяч рублей ради того, чтобы просто покататься 3 часа по лесу... Поездка получается золотая. Мы готовим сейчас письменное обращение к руководству Национального парка и в вышестоящую организацию с просьбой пересмотреть тариф.
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи 75_5Ирина Богданович, туроператор велосипедных туров «БайкТревел Бай»:
Самый популярный велотур выходного дня - в польскую Беловежу. Чтобы туда попасть, необходимо проехать 18 км по территории пущи до пункта пропуска «Переров». Раньше за проезд группы велосипедистов по территории национального парка до «Перерова» при наличии документов, подтверждающих маршрут следования, плата не взималась. Сейчас же туристам придется заплатить в кассу нацпарка по 140 тыс. рублей: 70 тысяч за проезд до «Перерова» и еще 70 тысяч - за проезд обратно до Каменюков, т. к. они будут возвращаться на следующий день. Непонятно, какие туруслуги нацпарк оказывает за проезд до погранперехода, если подготовленные велосипедисты едут туда менее часа?
Нацпарк несомненно потеряет часть туристов, что скажется на выручке. Если же руководство пущи планирует восполнить эту «дыру в бюджете» за счет иностранных туристов, которые приезжают по безвизовым пропускам, то сомнительно, что это случится в ближайшее время. Есть несколько нюансов. Вот один: когда ночуешь в гостинице на территории пущи, непонятно, куда девать велосипеды. В прошлом году группе из 50 польских предпринимателей пришлось оставить под дождем свои велосипеды стоимостью от тысячи евро на теннисном корте. И дежурный администратор гостиницы № 4 заявила, что никакой ответственности за сохранность она не несет. Вот такое у нас гостеприимство. Складывается впечатление, что руководство нацпарка вместо привлечения туристов всеми силами старается их отпугнуть. Зачем?
Аренда велосипедов в пуще теперь включена в стоимость маршрутов. Проехаться по маршруту «Царская поляна» длительностью 1,5 часа стоит сейчас 90 000 рублей, по «Звериному переходу» (2,5 часа) - 120 000, 4-часовое «Большое путешествие» обойдется вам в 150 000 рублей с «взрослого» велосипеда и 105 000 - с подросткового. При превышении отведенного времени нахождения на маршруте придется доплатить за аренду велосипеда из расчета 20 000 рублей за час.
[size]
Где еще можно покататься в окрестностях Бреста?
1. Отличная велодорожка от магазина «МартИнн» на перекрестке в Тельмах до Щебрина вдоль автодороги Н448. Протяженность в одну сторону - чуть более 5 км. Малая интенсивность движения транспорта.
2. Дорога от Вульки-Заставской до Малых Радваничей. Средняя загруженность транспортом. Протяженность трассы около 12 км в одну сторону.
3. Для более подготовленных велосипедистов. На дизеле доезжаем до Высокого. Там на велосипедах - через Волчин, Ставы и на Тюхиничи. Протяженность - около 60 км. Маршрут проходит по пограничной зоне; с собой нужно иметь паспорт и квитанцию об уплате госпошлины.[/size]
ValodZia
ValodZia
'Клуб'ень
'Клуб'ень

Сообщения : 1510
Дата регистрации : 2009-07-10

Километраж
Велокилометры в 2015 году:
Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи Left_bar_bleue0/3000Новые тарифы могут отпугнуть туристов и велосипедистов от Беловежской пущи Empty_bar_bleue  (0/3000)

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения